Школы » Новости образования » Педагоги и медсестры в частном учреждении: на отпуск какой продолжительности можно рассчитывать?

Педагоги и медсестры в частном учреждении: на отпуск какой продолжительности можно рассчитывать?

Педагоги и медсестры в частном учреждении: на отпуск какой продолжительности можно рассчитывать?
Новости образования
Фото: фото из открытого источника
12:23, 22 июнь 2023
438
0

Педагоги и медсестры имеют право на увеличенный отпуск в соответствии с законодательством Казахстана. Но данное правило распространяется только на лиц, работающих в государственных учреждениях. В связи с ростом числа частных школ возникает вопрос: «А сколько дней отпуска положено медсестрам и педагогам, занятых в негосударственных учреждениях?»

Количество дней отпуска для педагогов, преподающих в частных школах

В статье 1 закона РК от 27 декабря 2019 года «О статусе педагога» указано 2 ключевых аспекта понятия «педагог».

Во-первых, им является лицо, получившее образование по соответствующей программе.

Во-вторых, педагог реализует знания на практике посредством обучения, воспитания, сопровождения и организации образовательной деятельности.

Статья 3 закона РК «О статусе педагога» определяет перечень сфер, для которых применимо действующее понятие «педагог». Среди них:

  • дошкольные образовательные организации;
  • организации дополнительного детского образования;
  • учреждения среднего (от начальной до общей средней ступени, 11 классов) и профессионального образования, а также послесреднего;
  • образовательные организации, обеспечивающее обучение детей-сирот;
  • иные специализированные образовательные учреждения.

В статье 12 того же закона указано, что отпуск преподавателя составляет 56 календарных дней. Соответственно, чтобы понять, входит ли в данный перечень частная школа, следует обратиться к расшифровке термина «организация образования». Указана она в законе РК от 27 июля 2007 года «Об образовании» и распространяется на несколько учреждений:

  • юридическое лицо, в том числе филиалы международных образовательных школ, реализующие одну и более программ по содержанию и воспитанию обучающихся;
  • индивидуальный предприниматель, не образующий юридического лица и занимающийся реализацией дошкольных программ.

Соответственно наличие или отсутствие бюджетной формы образовательного учреждения не влияет на количество дней отпуска занятых в нем педагогов. Как указано в законе РК «О статусе педагога», он должен составлять не менее 56 календарных дней.

Медсестры, занятые в негосударственных организациях: сколько дней отпуска положено?

Медсестры, работающие в частных школах, подпадают под действие Трудового Кодекса РК и Приказа Минздрава № 1053 от 28 декабря 2015 года, утверждающего список работ, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если обратиться к статье 88 ТК РК, то в ней определено, что отпуск работника составляет не менее 24 календарных дней, если специальными законами не установлено иное. Как раз в приказе № 1053 указано на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве не менее 12 календарных дней. Закреплена такая обязанность для работодателя-частника в Инструкции Минздрава № 182-п от 31 июля 2007 года, утвержденной соответствующим приказом.

Кроме того, пунктом 6.15 Отраслевого соглашения для работников, занятых в области образования и науки, установлено увеличение оплачиваемого дополнительного отпуска еще на 3 дня. Документ подписан с трех сторон (государство, объединения работодателей и работников), обязанность его применения распространяется на всех ЮЛ и ИП.

Чтобы рассчитать количество дней отпуска, необходимо сложить следующие данные:

  • 24 дня по ТК РК;
  • 3 дня исходя из Отраслевого соглашения;
  • 12 дней в соответствии с приказами Минздрава для работников, занятых во вредных для здоровья условиях труда.

Отпуск медсестер в частной школе составляет 39 календарных дней с полной оплатой.

Таким образом, на педагогов и медсестер, занятых в негосударственных учреждениях Казахстана, распространяются те же нормы, что и на лиц, работающих в бюджетных организациях. Для педагогов это не менее 56 календарных дней, а для медсестер в соответствии с подсчетами 39 календарных дней с возмещением.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)